***** Звездность отелей *****
В чем разница?



Мы все прекрасно знаем, что отели имеют международную классификацию от одной до пяти звезд. Но, далеко не каждый знает и понимает, что обозначает эта звездность и в чем различия отелей с разным количеством звезд.

Желая провести отпуск в отеле 4*, мы вкладываем в это понятие определенный смысл, не так ли? Мы имеем в виду определенный уровень сервиса, благоустроенность отеля, расположение относительно моря или других нужных объектов. Причем, у каждого из нас свое понимание качества отдыха, услуг, номеров, питания, включенного в понятие "отель 4 звезды".

Так что же скрывается за звездностью отелей?

Представьте, что мы, подыскивая отель, идем по улице и видим вывеску: HotelSanMarco 2*. Какова будет наша реакция? Скорее всего, вы пройдете мимо, даже не рассмотрев этот вариант. И так поступят большинство туристов! Это происходит потому, что у нас сложился стереотип в отношении к отелям по установленному рангу. Наш вердикт - рассматриваем отели не ниже 3*...

...А зря! Знаете ли вы, что 2 звезды “SanMarco” не уступают многим 3-x и даже 4-xзвездным отелям? Почему? Потому что он отлично котируется по системе цена-качество. Здесь персонал довольно хорошо владеет русским языком, внимателен к просьбам постояльцев, отличный повар готовит вкуснейшие блюда, автобус бесплатно доставит вас до пляжа, а сейф в номере (тоже бесплатный) позволит безопасно хранить ценные вещи. И это не весь список преимуществ…

Что вы теперь думаете о SanMarco 2*? Это наглядный пример. Таким образом можно привести примеры относительно любого отеля (неважно какой звездности). И везде будут отличия в лучшую или в худшую сторону... То есть, получается, что звездность – это на самом деле просто клеймо. Большинство отелей намного индивидуальней, чем заявленное количество звезд.

Бывает, что 5* отель с трудом соответствует отелю 3*. А все потому, что официальная звездность отеля – это набор условий, за наличие или отсутствие которых, отель награждается определенным количеством звезд. А вот восприятие конкретного туриста – это уже индивидуальная оценка отеля, которая идет по собственной шкале оценок. Например, кому-то важно расположение относительно моря (близость пляжа, способы до него добраться), кого-то больше волнует качественное питание, квалификация персонала, безопасность, экскурсионная программа и так далее...

Но, и это еще вся разница!

Отели одной и той же звездности, но в разных странах – это отели абсолютно разных весовых категорий. Дело в том, что единой мировой классификации, так же, как и единого мирового органа, который присваивает количество звезд, просто напросто не существует! Поэтому в каждой стране есть свои особенности, отличающие классификацию. Аттестация отеля может быть проведена как на местном уровне, так и на международном. Но, конечно, многие требования к отелям, в зависимости от «звездности», одинаковы. Основными факторами являются количество и размер комнат, уровень сервиса, комфорт, оснащение отеля и т. д.

Так же, очень трудно сравнивать по звездам европейские отели и отели в азиатских или восточных странах. Например, отель в Испании 3* может не уступать отелю 5* в Египте или в Турции. Или, как можно сравнить отель 5* в Арабских Эмиратах с соломенным бунгало 5* на Мальдивах...

Почему так? На такое положение дел влияет очень много факторов и однозначной оценки дать практически невозможно. На это может влиять даже климат! Просто знайте, что одинаковое количество звезд совершенно не означает одинаковый сервис и качество услуг. А в некоторых странах, например в США, вообще отсутствует официальная классификация отелей. У них уровень отеля зачастую определяется принадлежностью к какой-либо гостиничной сети ("Hilton", "Radisson", "Marriott" и т.д.)

Но, всё же, давайте разберемся в офицальной звездности отеля, каким нормам он должен соответствовать, в зависимости от его звездности. Во многих странах мира действует международная классификация, в которой отели делятся на категории по количеству звезд.

1*: Обычно это небольшие частные гостиницы на 5-10 номеров. Как правило, без предоставления питания и дополнительных услуг. В номере навряд ли вы найдете фен, кондиционер, холодильник и мини-бар. Но, это совершенно не означает, что сам отель будет плохим (хотя на практике это бывает часто)

2*: В таких отелях уже больший набор услуг. В номерах есть туалет и душ, иногда кондиционер и телевизор. Очень часто такие отели используют для того, чтобы переночевать и позавтракать, например, в командировках или экскурсионных турах.

3*: В таких номерах уже есть все необходимые удобства – душ, туалет, телевизор, кондиционер, фен, сейф, мини - бар. Некоторые услуги могут предоставляться за отдельную плату (например, интернет, сейф, шезлонги..). Территория, занимаемая отелем, в большинстве случаев, небольшая. Если это отель предполагает пляжный отдых, то есть бассейн с зоной для лежаков, и один ресторан.

4*: Эта категория предлагает более высокий уровень сервиса и комфорта, большой набор услуг и, преимущественно, с расположением на 1 береговой линии (если это пляжный курорт). Здесь уже вводится система классификации номеров (стандартные, сьюты, семейные). Питание вам предложат несколько ресторанов и баров (1 главный ресторан и 2-3 вспомогательных). В отеле можно встретить тренажерный зал, SPA-центр, салон красоты, прокат авто, парковку, детские площадки, валютно-обменные пункты. Номера большие и просторные, укомплектованы всем необходимым, предоставляется обслуживание номере.

5*: Отель предоставляет полный набор услуг, который позволит не выходить за территорию отеля. Рестораны, бары, магазины, ночные клубы, SPA-центр, тренажерный зал, детские клубы, анимационная команда и другие. Номера классифицируются на несколько категорий – от одноместных до огромных президентских сьютов. В номере вы найдете мини-бар с напитками, набор косметических средств, халаты, тапочки, интернет. Такие отели отлично подходят для отдыха с детьми – при необходимости вам предоставят детскую кроватку, коляску, стульчики в ресторане и детское меню, по запросу вызовут няню. Конечно, даже в таких отелях, не все услуги предлагаются бесплатно, в каждом отеле свой набор бесплатных услуг.

Итак, подведем итог! Отели имеют звездность. Звездность отеля присвоена по определенным стандартам и параметрам. Еще раз хочется обратить внимание, что сервис отеля и его звездность часто не совпадают. А так же, отели одной звездности в разных странах – это не одно и то же.

АПАРТ-ОТЕЛИ. В последнее время все больше стали пользоваться популярностью апарт-отели, которые предлагают не обычные гостиничные номера, а апартаменты, в которых, помимо всего прочего, есть еще и своя оборудованная кухня! Она может быть либо полноценной, либо в минимальном варианте (кухонный уголок), но в любом случае, снабжена всем необходимым для самостоятельного приготовления пищи. При таком раскладе у вас появляется выбор в организации питания, что очень удобно и в целях экономии и при отдыхе с маленькими детьми. То есть, по-сути, вы получаете в распоряжение, не номер, а квартиру!
В Клубе Пангея Вы сможете воспользоваться специальным предложением - Гостевым Сертификатом, позволяющим забронировать размещение в шикарных апартаментах на элитных курортных комплексах. Размещение предоставляется нашими партнерами в рекламных целях.
Более того, после приобретения Гостевого Сертификата, вы сможете принять участие в выгодной партнерской программе и зарабатывать приличные комиссионные, рекомендуя друзьям и знакомым услуги компании!

Таким образом, воспользовавшись нашим предложением, Вы значительно снизите расходы семьи на организацию отдыха, сможете компенсировать затраты на поездку и заработать на какие-то другие цели.

Желаем вам интересных путешествий и незабываемых ярких впечатлений!